Horarios y Tarifas Buquebus

Tarifas rigen desde el 16 de octubre de 2008.
 Horarios, tarifas y tasas de embarque sujeto a cambios sin previo aviso.
 Horarios confirmados DESDE EL 19/10/08 AL 18/12/08

TARIFAS: BUQUE RAPIDO DE COLONIA

HORARIOS: BUQUE ATLANTIC III ( 60 minutos )

Tarifas en pesos Uruguayos. $

TARIFA NORMAL

PROMO CELESTE

BUQUES

 DIAS

BUS DE
MVD.

SALIDA
COLONIA

LLEGADA
BUE

SALIDA
DE BUE

LLEGADA
COLONIA

LLEGADA
MVD.

ida

Ida y Vta.

ida

Ida y Vta.

Mayor desde Colonia

848

1.676

766

1.467

 

Diario

06:15

09:30

10:30

 11:30

12:30

15:15

Mayor con bus desde Montevideo

1030

2.040

948

1.831

 

Lun. a Sab

14:15

17:30

18:30

 19:30

20:30

23:30

Menor de 3 a 10 años desde Colonia

688

1.356

756

1.457

 

Domingos

12:45

16:00

17:00

11:30

12:30

15:15

Menor de 3 a 10 años desde Montevideo

870

1.720

938

1.821

 

Domingos

17:00

20:15

21:15

18:00

19:00

21:45

Menor hasta 2 años.

205

390

215

400

               

Jubilados y Pensionistas desde Colonia

688

1.356

756

1457

               

Jubilados y Pens. desde Montevideo

870

1.720

938

1.821

IMPORTANTE !

La tarifa PROMO CELESTE  es únicamente válida  partiendo desde Uruguay, NO  admite cambios de línea NI devolución. El pasaje tendrá una duración máxima de 30 días a partir de la fecha de emisión y solo para pasajeros que viajen con Documento Uruguayo. PROMO CELESTE VÁLIDA PARA TODOS LOS BUQUES RAPIDOS VÍA COLONIA. Incluye impuesto del Ministerio de Turismo.

Promo “Tu auto te lleva” con la compra de una bodega, matrícula Uruguaya el chofer solo abona $390. Válido para viajar hasta  el  30/11

Bus Punta del Este / Puerto Colonia

323

646

323

646

Suplemento 1ra. Clase

300

600

315

615

Suplemento 1ra. Clase Especial

410

820

430

840

Bodega hasta 1.200 kg.

1.600

3.220

1.600

3.220

Bodega entre 1.201 kg y 2.000 kg

2.020

4.060

2.020

4.060

Bodega superior a 2.001 kg

2.265

4.550

2.265

4.550

Bodega Motos

1.033

2.086

1.033

2.086

TARIFAS: BUQUE RAPIDO PATRICIA OLIVIA II

HORARIOS: BUQUE PATRICIA OLIVIA II ( 60 minutos)

Tarifas en pesos Uruguayos. $

TARIFA NORMAL

PROMO CELESTE

 

 

 

DIAS

BUS DE

MVD.

SALIDA

COLONIA

LLEGADA BUE

 

SALIDA DE BUE

LLEGADA

COLONIA

LLEGADA

MVD.

Ida

Ida y Vta

ida

Ida y Vta

Mayor desde Colonia

848

1.676

766

1.467

 

Lun. a Vie.

16:45

20:00

21:00

 

08:45

09:45

12:30

Mayor con bus desde Montevideo

1030

2.040

948

1.831

 

Sábados

07:30

10:45

11:45

 

08:45

09:45

12:30

Menor de 3 a 10 años desde Colonia

688

1.356

756

1.457

 

Sábados

16:45

20:00

21:00

 

14:00

15:00

17:45

Menor de 3 a 10 años desdeMontevideo

870

1.720

938

1.821

 

Domingos

14:15

17:30

18:30

 

08:45

09:45

12:30

Menor hasta 2 años.

205

390

215

400

 

Domingos

18:15

21:30

22:30

 

19:30

20:30

23:30

Jubilados y Pensionistas desde Colonia

688

1.356

756

1.457

                 

Jubilados y Pens. desde Montevideo

870

1.720

938

1.821

Bus Punta del Este / Puerto Colonia

323

646

323

646

Suplemento 1ra. Clase

300

600

315

615

         
         

Este buque no transporta vehículos

       

TARIFAS: BUQUE ELADIA ISABEL LENTO DE COLONIA

HORARIOS: BUQUE ELADIA ( 3 horas )

Tarifas en pesos Uruguayos $

TARIFA NORMAL

PROMO-ELADIA

 

 

DIAS

 

BUS DE MVD.

 

SALIDA COL.

 

LLEGA

BUE.

 

SALIDA BUE.

 

LLEGA COL.

 

LLEGA MVD.

Ida

Ida y Vta

Ida

Ida y Vta

 

 

Mayor desde Colonia

555

1.090

523

996

   

Mayor con bus desde Montevideo

737

1.454

523

996

   

LUN A SAB

01:15

04:30

07:30

     

Menor de 3 a 10 años desde Colonia

452

884

518

991

   

Diario

15:45

19:00

22:00

09:00

12:00

14:45

Menor de 3 a 10 años desdeMontevideo

634

1.248

518

991

   

DOM A VIE

     

23:59

03:00

05:45

Menor hasta 2 años.

145

270

145

270

   

IMPORTANTE !

La tarifa del buque Eladia Isabel promocional es únicamente válida  partiendo desde Uruguay, NO admite cambios de línea NI devolución.

El pasaje tendrá una duración máxima de 90 días y solo para pasajeros que viajen con Documento Uruguayo. Incluye impuesto del Ministerio de Turismo.

Promo “Tu auto te lleva” con la compra de una bodega, matrícula Uruguaya el chofer solo abona $270.

Válido para viajar hasta el 30/11.

 

Jubilados y Pensionistas desde Colonia

452

884

518

991

   

Jubilados y Pens. desde Montevideo

634

1.248

518

991

   

Suplemento 1ra. Clase

240

480

250

490

   

Suplemento 1ra. Clase Especial

360

720

380

740

   

Bodega hasta 1.200 kg.

1.215

2.450

1.215

2.450

   

Bodega entre 1.201 kg y 2.000 kg

1.565

3.150

1.565

3.150

   

Bodega superior a 2.001 kg

1.810

3.640

1.810

3.640

   

Bodega Motos

795

1.610

795

1.610

   

TARIFAS: BUQUE JUAN PATRICIO

HORARIOS: BUQUE DIRECTO DEL PUERTO DE MVD.

Tarifas en pesos Uruguayos. $

TARIFA NORMAL

PROMO

MIXTA

PROMO URUGUAYOS

 

SALIDA DE

MVD

LLEGA A

BUE

SALIDA DE

BUE

LLEGADA A MVD

 

ida

Ida y vta

ida

Ida y vta

ida

Ida y vta

Lunes

a

Jueves

11:46

14:45

08:00

11:00

Mayor

1.560

3.060

 

2.340

 

2.440

19:31

22:31

15:30

18:30

Menor de 3 a 10 años

1.160

2.260

 

2.320

 

2.420

       

Menores hasta 2 años

460

860

 

640

 

880

Sábados

17:31

20:31

08:00

11:00

Jubilados y Pesionistas

1.360

2.660

 

2.330

 

2.430

       

Bus Punta del Este / Montevideo

220

440

 

440

 

440

Viernes y Domingos

12:01

15:00

08:00

1:00

Suplemento 1ra. Clase

650

1.300

 

985

 

1.335

20:01

23:00

16:00

19:00

Suplemento 1ra. Clase Especial

800

1.600

 

1.255

 

1.645

       

Bodega hasta 1.200 kg.

2.068

4.186

 

4.118

 

4.186

IMPORTANTE !

PROMO MIXTA/URUGUAYOS  son únicamente válidas  partiendo desde Uruguay, NO  admite cambios de línea NI devolución. El pasaje tendrá una duración máxima de 30 días a partir de la fecha de emisión y solo para pasajeros que viajen con Documento Uruguayo. Incluye impuesto del Ministerio de Turismo.

Promo “Tu auto te lleva” con la compra de una bodega, matrícula Uruguaya el chofer solo abona $860. Válido para viajar hasta el 30/11

Bodega entre 1.201 kg y 2.000 kg

2.712

5.474

 

4.762

 

5.474

Bodega superior a 2.001 kg

2.845

5.740

 

5.140

 

5.740

Bodega Motos

1.550

3.150

 

2.613

 

3.150

           
         

TASA DE EMBARQUE PARA  AUTOS  A COBRAR EN  COLONIA : DOLARES  USD 16 Y A COBRAR EN  EL PUERTO DE MONTEVIDEO USD 17.50
 TASA DE EMBARQUE SOLO SI COMPRA RETORNO, PARA AUTOS DESDE  BS. AS HACIA COLONIA :  EN PESOS URUGUAYOS $ 30  Y DESDE BS. AS. HACIA MONTEVIDEO  $ 70

MUY IMPORTANTE: SE HACE NOTAR QUE LAS “TARIFAS NORMALES” NO INCLUYEN EL IMPUESTO DEL MINISTERIO DE TURISMO QUE SOLO DEBEN ABONAR LOS PASAJEROS QUE VIAJEN CON DOCUMENTO URUGUAYO. ESTE IMPUESTO SE COBRARÁ EN LA “CAJA” EN EL MOMENTO DEL RETIRO DEL PASAJE Y CORRESPONDE A UN  5,5% DE LA TARIFA DE UN PASAJE DE “IDA”